Храмы Успения Пресвятой Богородицы, свт. Николая и свт. Тихона, патр. Всероссийского, в Косине

Престол(ы): храм Успения: главный престол — Успения Пресвятой Богородицы. На территории храмового комплекса расположены два приписных храма: храм свт. Николая и крестильный храм свт. Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.
История: Деревянный храм свт. Николая (в стиле северного русского зодчества) известен с XIV в. В первой половине XIX в. на средства владельца с. Косино Д. Лухманова были построены два каменных храма: в 1823 г. Успения Пресвятой Богородицы (неоклассический стиль) и в 1826 г. — свт. Николая (эклектика). С сер. XIX в. богослужения совершались толь ко в каменных храмах; деревянный был оставлен как памятник церковной истории. Все храмы были закрыты в кон. 1939 г. В 1947 г. деревянный храм сгорел, в 1970-1980 гг. был выстроен заново. В 1990 г. РПЦ был возвращен каменный храм свт. Николая, 16 ноября того же года в нем возобновились богослужения. В 1992 г. Церкви возвращен Свято-Успен-ский храм и новый деревянный, который год спустя освящен в честь свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси. В1998 г. на церковной территории построена водосвятная часовня, освященная в честь свт. Филарета, митр. Московского. В 2007 г. построена каменная часовня в честь Косинских новомучеников.
Настоятель: прот. Димитрий Бабьев.
Причт: свящ. Василий Форкавец, свящ. Феодор Яновский, свящ. Вениамин Левкин, свящ. Игорь Урсков, иеромонах Сергий (Лебедев), диакон Михаил Кривошеев.
Богослужение: ежедневно — Литургия в 8 час., вечерня и утреня в 17 час., по воскресным и праздничным дням — Литургия в 7 и ю час., накануне — всенощное бдение в 17 час., в i-ю и з-ю среду каждого месяца в 17 час. — вечерня с акаф. свт. Николаю, 2-я и д-я среды — вечерня и утреня с акаф. свт. Тихону, Патриарху Всероссийскому, по вторникам — в 17 час. вечерня и утреня с акаф. перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», по воскресеньям — в 17 час. вечерня и утреня с акаф. перед Косин-ской иконой Божией Матери.
111622, Москва, Б. Косинскаяул., 29, стр. 1-3.
Тел. (495) 700-2209, (910) 488-04-39 (дежурный священник)
Веб-сайт: www.kosino-hram.ru
E-mail: kosino-prihod@mail.ru