Храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

Престол(ы): нижнего храма: главный — Успения Пресвятой Богородицы, придел — прп. Сергия Радонежского; верхнего храма: главный — Воскресения Словущего, приделы — свт. Николая (южный), прор. Илии (северный), приставной — мц. Татианы.
История: Двухэтажный храм построен в усадьбе Шереметевых в 1644-1646 гг. Федором Ивановичем Шереметевым по обету (через несколько лет храмоздатель постригся в Ки-рилло-Белозерском монастыре с именем Феодосий). Храм является выдающимся образцом шатрового зодчества. Колокольня построена в XVII в., в 1734 г. надстроена и увенчана высоким шпилем.В 1922 г. большевики вывезли из храма множество церковных ценностей, включая драгоценные чаши, сосуды, дарохранительницу, напрестольные кресты и Евангелие. Храм закрыт в 1936 г. В военные годы в здании находился военный склад. Храм вновь открыт в 1946 г., 25 января 1947 г. возобновились богослужения. Верхний храм был утеплен. В 1951 г. на отремонтированной колокольне была установлена чаша со шпилем.
Настоятель: митр. Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
Причт: прот. Борис Малевич, прот. Василий Клочков, свящ. Димитрий Сериков, свящ. Димитрий Максимов, свящ. Александр Подпалов, протод. Александр Каргин, диакон Андрей Овчинников.
Богослужение: ежедневно — часы и Литургия в 8 час., молебен с акаф. в 16 час., вечерня и утреня в 17 час., по воскресеньям и праздникам — Литургия в 7 и ю час., накануне — всенощное бдение в 17 час.
111395, Москва, ул. Юности, 17.
Тел. (499) 374-5058, (968) 581-4215
Веб-сайт: www. hram-veshnjaki.ru,