Nativity_izm_1

Храм Рождества Христова в Измайлове

Престол(ы): главный — Рождества Христова, приделы — Казанской иконы Божией Матери (южный), свт. Николая (северный), Иерусалимской иконы Божией Матери (приставной).
История: Деревянный шатровый храм был построен царскими стрельцами летом 1664 г. Каменный храм в стиле «русского узорочья» воздвигнут артелью костромских зодчих (подрядчик Спиридон Харламов) попечением царей Алексея Михайловича и Федора Алексеевича Романовых, освящен Великим чином в 1676 г. Патриархом Иоакимом. Западная (трапезная) часть храма построена как двухстолпная палата в конце XVII в. В начале XVIII в. пристроена паперть с колокольней в стиле раннего барокко. Первые иконы трех иконостасов храма написаны костромским иконописцем Сергием Рожковым и датированы 1678 г. Поновлены по распоряжению императрицы Анны Иоанновны в 1735 г. Петром Пискули-ным. В храме находится (с 1804 по 1854 г., а затем с 1927 г. постоянно) чудотворная Иерусалимская икона Божией Матери, написанная в 1649 г. в Оружейной палате Кремля при царе Алексее Михайловиче Романове для дворцового усадебного храма царевича Иоасафа Индийского (храм не сохранился). 25 октября 1945 г. здесь был рукоположен в сан иерея и начал свое служение будущий архим. Иоанн (Крестьянкин).
Настоятель: прот. Леонид Ролдугин.
Причт: прот. Владимир Кутикин, свящ. Сергий Мелешко, прот. Евгений Зуев, свящ. Виктор Родин, диакон Владимир Исаков, диакон Евгений Кукушкин.
Богослужение: ежедневно — Литургия в 9 час., вечерня в 17 час., во вторник — с акаф. иконам Божией Матери Казанская и «Неупи-ваемая Чаша» (поочередно); в четверг — с акаф. свт. Николаю, в пятницу — с акаф. Спасителю, в воскресенье — с акаф. Иерусалимской иконе Божией Матери.; по воскресеньям и праздникам — Литургия в 7 и ю час., накануне — всенощное бдение в 17 час. Исповедь совершается ежедневно во время Литургии.
105122, Москва, Измайловский пр., 28.
Тел. (499) 164-2877, (915) 177-01-20 (дежурный священник), (915) 109-59-56 (свечной ящик)
Веб-сайт: hramrh-izmaylovo.cerkov.ru
E-mail: vesnarus@bk.ru