header_bg

Храм Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса) в Кускове

Престол(ы): Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса).
История: Деревянный храм упоминается в документах как приходской с 1510 г. На его месте в 1737-1739 гг. в усадьбе Шереметевых построен летний каменный однопрестольный храм. Деревянная оштукатуренная колокольня сооружена в 1792 г. (архит. А. Миронов и Г. Дикушин). В храме служили и молились ныне причисленные к лику святых свт. Филарет Дроздов, свт. Иннокентий Вениаминов, просветитель алеутов и Сибири, и свт. Макарий Невский.
В1930 г. храм был закрыт и передан в ведение музейного комплекса усадьбы. 14 августа 1998 г. чин малого освящения храма совершил епископ Орехово-Зуевский Алексий (Фролов). В 2010 г. храм был передан Церкви.
Настоятель: прот. Борис Токарев.
Богослужение: по праздничным и воскресным дням — Литургия в ю час., накануне — всенощное бдение — в 17 час.
111402, Москва, ул. Юности, 2 (на территории музея-усадьбы Кусково).
Тел. (915) 496-19-53
Веб-сайт: hram-kuskovo.ru